Недооцененные исторические города Европы

Большинство людей знакомы с древними столицами, такими как Афины, Рим и Стамбул. Но Европа наполнена городами, которые меньше по размеру, но не менее важны по историческому значению.

Котор, Черногория

Старый город Котора, окруженный церквями, кафе и мощеными улицами, является одним из самых атмосферных в Европе. За свою долгую историю город находился под сербским, венгерским и венецианским правлением. Его средневековые стены до сих пор гордо стоят. С них открывается потрясающие виды на Которский залив. Лабиринт мощеных улиц ведет к башне с часами 17 века и церкви Святого Николая в сербско-византийском стиле.

Любек, Германия

Любек на севере Германии, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, до отказа наполнен исторической архитектурой, от церквей в готическом стиле до купеческих особняков. Город, основанный в 12 веке, наиболее известен как бывшая столица Ганзейского союза и когда-то был одной из крупнейших держав Европы.

Сеговия, Испания

Чуть менее 100 миль к северо-западу от Мадрида вы найдете Сеговию, небольшой город, объект Всемирного наследия, полный исторических достопримечательностей. Готический собор 16-го века, который, как сообщается, последний испанский собор, построенный в этом стиле, и Алькасар-де-Сеговия, поразительный замок, уходящий корнями в 11-й век. Хорошо сохранившийся Еврейский квартал полон средневекового очарования.

Базель, Швейцария

Пересекая реку Рейн и предлагая великолепное сочетание швейцарской, немецкой и французской культур, этот город удовлетворяет любителей истории своим хорошо сохранившимся Старым городом в Гроссбазеле (Большой Базель). По извилистым улочкам Альдштадта звезда шоу — красная ратуша на Марктплац. В городе также находится около 40 музеев, от Исторического музея Базеля до художественных сокровищ, таких как Кунстхалле.

Арль, Франция

Этот город во французском регионе Прованс, отличающийся римской архитектурой, имеет и художественную сторону. Его почитают за связь с покойным голландским художником Винсентом Ван Гогом, который создал здесь большое количество работ (хотя, к сожалению, ни одной из них не осталось). Однако история города ощутима, и изюминкой этого города, несомненно, является амфитеатр Арля (Arènes d’Arles), огромный римский колизей, когда-то являвшийся местом жестоких гладиаторских сражений.

Мостар, Босния и Герцеговина

Доказательства югославских войн 1990-х годов все еще можно найти в этом небольшом городке с заброшенными зданиями и пронизанными пулями стенами вокруг исторического центра Мостара. Но были приложены огромные усилия, чтобы вернуть центру города былое величие, включая восстановленный мост. «Старый мост» в османском стиле через реку Неретва. Также обратите внимание на мечеть Коски Мехмед-паша 17-го века и исторические турецкие дома города.

Вестерос, Швеция

Серьезно недооцененный город на юге центральной части Швеции. Город расположен прямо на берегу озера Меларен. Его история восходит как минимум к средневековью, когда он был ключевым рыночным городом, а его самые старые кварталы остаются лабиринтом мощеных улиц и разноцветных домов. Здесь есть множество исторических достопримечательностей, в том числе собор в скандинавском готическом стиле 13-го века и Анундсхог, древний курган и один из крупнейших в Швеции.

Мерида, Испания

Другой небольшой город с римскими корнями, Мерида, на западе Испании, был основан еще в 25 г. до н.э. Он был одним из крупнейших и важнейших городов в этом районе. Римские руины города остаются ключевой достопримечательностью, включая прекрасно сохранившийся театр, мост римской эпохи и акведук. Casa del Mitreo, сохранившийся римский дом, украшенный фресками и мозаикой, — еще одно потрясающее место.

Люцерн, Швейцария

Люцерн, считающийся воротами в Центральную Швейцарию и расположенный рядом с одноименным озером Люцерн, имеет в равной степени природную красоту и исторические достопримечательности. Считается, что город был основан в 12 веке, и большая часть средневековой архитектуры Люцерна была сохранена. Старый город состоит из исторических ратушей гильдий, крытых деревянных мостов и крепостных стен. Между тем, памятник Льву увековечивает память солдат, павших во время Французской революции, и датируется началом 19 века.

Падуя, Италия

Падуя — итальянский город, где находится второй по возрасту университет страны. Город находится примерно в 40 км к западу от Венеции. Упоминания о нём появляются еще в 302 г. до н.э., и сегодня он все еще хранит много пережитков прошлого. Средневековый центр города включает в себя такие достопримечательности, как ренессансный Палаццо Бо (резиденция городского университета) и Капелла дельи Скровеньи (часовня с прекрасными фресками Джотто).

‘S-Hertogenbosch, Нидерланды

С-Хертогенбос, часто называемый просто Ден Бош, был впервые основан еще в 1185 году. С тех пор город пережил бурную историю, когда он подвергался многочисленным осадам и многократно переходил из рук в руки на протяжении многих лет. Он также тесно связан с голландским художником Иеронимом Босхом, который родился здесь в 15 веке. Сегодня самой впечатляющей достопримечательностью города является собор Святого Иоанна в готическом стиле, на строительство которого ушло более 150 лет.

Авейру, Португалия

Авейру — город размером с пинту, который часто называют «Португальской Венецией» за лабиринт каналов и традиционных лодок под названием «молисейрос». Город процветал в начале 16 века, когда он был процветающим морским портом, и сегодня сохранились богатство потрясающей архитектуры в стиле модерн (представленной в Museu de Arte Nova) и близлежащий заповедник Сан-Хасинто.

Гейдельберг, Германия

Очарование немецкого города Гейдельберг начинается с его местоположения: он расположен на берегу реки Неккар в окружении лесов. Старый город наполнен архитектурой в стиле барокко, но звездой шоу является разрушающийся Гейдельбергский замок — внушительное сооружение относится к средневековому периоду, но в 16 веке было преобразовано в дворец эпохи Возрождения. Музей Kurpfälzisches углубляется в историю города.

Кьети, Италия

Столица одноименной провинции Кьети, этот город на вершине холма был основан древним итальянским племенем марручини. Он был захвачен римлянами в 305 г. до н.э., и самый старый квартал города до сих пор усеян римскими руинами, включая театр и храмы. Также обратите внимание на Порта Пескара, старые городские ворота, относящиеся к 13 веку, когда городом правила Анжуйская династия.

Тронхейм, Норвегия

То, что маленькому городу Тронхейм не хватает по размеру, компенсируется природной красотой, множеством музеев и интригующей историей. Основанный еще в 997 году нашей эры, город на протяжении веков своего существования служил местом паломничества и важным торговым центром. Однако сегодня это праздник для глаз, полный радужных зданий, извилистых водных путей и исторических достопримечательностей. Великолепный собор Нидарос — национальное святилище и самый северный готический собор в Европе.

Динан, Бельгия

Небольшой город Динан, над которым возвышаются высокие вершины, находится в бельгийском регионе Валлония, на реке Маас. Он сыграл важную роль в мировой музыкальной истории — здесь вырос изобретатель саксофона Антуан-Жозеф «Адольф» Сакс, и его память и его творения можно найти по всему городу. Огромная цитадель де Динан, форт XIX века, — еще один кусочек прошлого Динанта.

Нант, Франция

У города Нант была бурная история: начиная с 70 г. до н.э., город находился под контролем римлян и норманнов, в том числе на протяжении многих лет, и, к сожалению, был разрушен во время Второй мировой войны. Сегодня Нант считается одним из самых творческих и прогрессивных городов Франции, но его история не забыта. Фонтан Place Royal (на фото) возвышается на площади с 1865 года, а Мемориал отмены рабства — острая достопримечательность.

Ханья, Крит, Греция

Ханья — один из самых исторически значимых городов Крита: считается, что это древнее место было заселено еще со времен неолита, и оно даже служило столицей Крита с 1841 по 1971 год. Венцом города является его венецианская гавань 14 века., в комплекте с красочными зданиями и отреставрированным маяком 16 века. Узкие переулки окружены зданиями в венецианском и турецком стилях, а в Археологическом музее Ханьи хранится множество исторических артефактов.

Перт, Шотландия

Город Перт, расположенный на берегу реки Тай, когда-то был столицей Шотландии. Не зря его прозвали «Ярким городом», он поражает своими высокими шпилями и сказочным расположением на берегу. Это тоже имеет долгую историю. Наиболее значимым местом является близлежащий дворец Сконе, груды 12-го века, которые когда-то были местом коронации королей Шотландии.

Ла Рошель, Франция

Прозванный «Белым городом», Ла-Рошель была одним из самых важных морских портов Франции между 1300-ми и 1600-ми годами. Старый порт, над которым доминируют пара огромных башен 14-го века, является одной из центральных точек города, а его историческое сердце состоит из аркадных улиц и средневековых зданий. Морской музей подробно описывает историю Ла-Рошели как портового города.

Лозанна, Швейцария

Приозерный город Лозанна сохраняет прошлое со своим средневековым центром и готическим собором Нотр-Дам, но его часто упускают из виду в пользу Женевы, менее чем в часе езды. Тем не менее, есть что узнать об этом маленьком городке. Place de la Palud — это рыночная площадь, на которой находится самый старый фонтан в городе и движущиеся часы, ведущие хронику истории города.

Матера, Италия

Крошечный итальянский город Матера стал обязательным для посещения историческим местом, когда он был выбран культурной столицей Европы в 2019 году. Он состоит из сгруппированных Сасси (исторических пещерных жилищ), в настоящее время являющихся домом для Airbnbs и бутик-отелей, и считается одним из старейшие непрерывно заселенные города мира. Здесь полно сохранившихся исторических памятников. Среди достопримечательностей — каменный собор 13-го века и дом-пещера Casa Grotta nei Sassi.

Добавить комментарий